Киев 8 мая запустил девять новых единиц подвижного состава на линию скоростного трамвая, сообщает пресс-служба Киевской горадминистрации.

Два трамвая полностью изготовлены в столице собственными силами коммунального предприятия "Киевпастранс". Как сообщил глава КГГА Александр Попов, к концу года планируется вывести на маршруты еще 20 трамваев.

КГГА отмечает, что первый трамвайный вагон модели Т-3UА-3 был изготовлен специалистами "Киевпастранса" еще в декабре прошлого года. Этот вагон является базовой моделью для создания семейства киевских трамваев длиной 15-32 метра для обслуживания различных по мощности пассажирских потоков. Кузов трамвайного вагона и большинство комплектующих изделий изготовлено в Украине.

Доля низкого уровня пола трамвайного вагона превышает 30% от общей длины пола, что облегчает доступ в вагон пассажирам с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, дверь в зоне низкого уровня пола оборудована откидной рампой для заезда кресел-колясок.

Кроме киевских трамвайных вагонов, на линию скоростного трамвая во вторник вышли еще семь трамваев украинского производства: пять трамвайных поездов и два трамвайных вагона, соединенные в поезд производства ЗАО "Киевский завод электротранспорта" и ООО "Татра Юг".