"К 2015 году грузовые перевозки к портам Дальнего Востока должны вырасти более чем в 2,5 раза, а в отношении отдельных видов грузов - в 10 раз", - отметил глава РЖД Владимир Якунин, выступая на Международном транспортном форуме в Лейпциге, сообщает Гудок.ру 

Особое внимание президент российской компании уделил взаимодействию с морским видом транспорта, отметив необходимость инвестиций в железнодорожные подходы к портам. Частный бизнес самостоятельно не может в полном объеме покрыть потребности в инвестициях, которые нужны для развития экономики страны в целом.

Владимир Якунин познакомил участников дискуссии с деятельностью ОАО "РЖД" по созданию объектов к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году, которые будут интегрированы в единую транспортную систему. Кроме того, РФ готовится к развитию скоростного сообщения в стране накануне Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Наряду с Владимиром Якуниным в панельной дискуссии принимали участие руководитель транспортного ведомства Лондона Питер Хенди, министр инфраструктуры и транспорта Австралии Энтони Элбанс, президент компании Japan Expressway International Коджи Курода, генеральный секретарь министерства инфраструктуры и развития Нидерландов Зибе Ридстра и член совета директоров Bombardier Transportation Михаэль Клаузекер. 

О том как происходит реформирование РЖД читайте в материале ЦТС Железнодорожная реформа в России: дороги без дураков