В Донецке вводят систему оплаты проезда в коммунальном общественном транспорте с помощью терминалов. Об этом говорится в сюжете макеевского телеканала "ЮНИОН", передают novosti.dn.ua.

Планируется, что приобрести билеты пассажиры смогут на остановках. Затем в салоне закомпостировать проездной. Пока аппараты появятся лишь на центральных маршрутах. Однако в будущем проект может охватить весь город. 

Елена Ломова обилечивает пассажиров почти 15 лет. На данный момент работает на втором городском маршруте. О нововведении знает. Однако расстраиваться не спешит. "Их переведут на другие рейсы", - рассказывает дончанка.

"Нам об этом уже говорили, вроде это только на время Евро, потом, говорят, вернут обратно. Пока переведут на другие маршруты. На семерку или одиннадцатый", - говорит кондуктор Елена Ломова.

Это пилотный проект. Пока системой планируют оборудовать только муниципальный транспорт в центре Донецка. "Кондукторы не останутся без работы", - обещают в мэрии. На время Евро-2012 их расформируют по другим направлениям. Однако в муниципалитете заверили, их "работа для города нерентабельна".

"Те средства, которые тратятся на оплату труда кондукторов, а это более 20 миллионов гривен из фонда оплаты труда. Это очень большие деньги, которые перекладываются на тарифы. Мы будем экономить там, где это возможно, и если нам это понадобится, мы уберем кондукторов", - рассказал заместитель Донецкого городского главы Геннадий Гришин.

На покупку устройств потратят больше полутора миллионов гривен. Деньги уже выделили из городского бюджета. На данный момент чиновники ждут предложений от производителей. Затем проведут тендер и начнут установку приборов.