Чистая прибыль латвийского нефтетерминала Ventspils naftas terminаls (VNT, входит в холдинг Ventspils nafta (VN), сократилась в прошлом году на 12,1% до 8,5 млн латов (16,1 млн долларов). Об этом говорится в сообщении VN, опубликованном на бирже Nasdaq OMX Riga.

Вся полученная в прошлом году прибыль будет направлена на развитие. Планируется, что 6 млн латов будут направлены на пополнение основного капитала, 0,5 млн латов - на экологические проекты. Куда будут распределены еще 2 млн латов не сообщается.

Доходы компании в 2011 году составили 58,8 млн латов (111,3 млн долларов), что на 35,5% больше, чем годом ранее. Этот прирост предприятие связывает с увеличением объема железнодорожных грузоперевозок.

В 2011 году перевалка нефтепродуктов на терминале выросла на 26% до 11,37 млн тонн, в том числе 5,7 млн тонн были поставлены по железной дороге и морским путем, 5,6 млн тонн - по нефтепроводу, принадлежащему LatRosTrans (также входит в VN). Больше всего было перевалено дизельного топлива - 85% от общего объема.

"Прошлый год для VNT был успешным. Хотя мировая экономика еще не вполне оправилась от кризиса, это не сказалось на наших объемах перевалки. В этом году мы планируем осуществить несколько инвестиционных проектов, в том числе сдать в эксплуатацию совершенно новую и современную насосную станцию, что улучшит организацию потока грузов", - приводятся слова генерального директора VNT Ларса Панцлаффа в пресс-релизе компании.

Перевалка нефтепродуктов на терминале в первом квартале 2012 года увеличилась на 24%, или полмиллиона тонн, до 2,96 млн тонн. В том числе в марте было перевалено 1,4 млн тонн (+16% по сравнению с мартом 2011 года), что стало месячным рекордом за последние 10 лет (апрель 2002).

Холдинг Ventspils nafta (VN) занимается перевалкой и транспортировкой нефти и нефтепродуктов. В него входят Ventspils naftas terminals в порту Вентспилс (перевалка и хранение нефти и нефтепродуктов), LatRosTrans (оператор магистральных трубопроводов нефти и нефтепродуктов в Латвии), Rietumu caurulvadu sistema ("Западная система трубопроводов"), Latvijas kugnieciba ("Латвийское пароходство") и другие компании.

Контрольный пакет (51%) VNT принадлежит Ventspils nafta, 49% - Eurotank Holding Sarl, входящей в международную логистическую компанию VTTI (СП Vitol Group и MISC Berhad of Malaysia).