Приватизация государственного пакета акций ОАО "Совкомфлот" (25% минус 1 акция), намеченная правительством России на второй квартал 2012 года, может состояться с использованием иных механизмов, но без проведения IPO. Об этом заявил заместитель министра транспорта России Виктор Олерский в ходе брифинга для журналистов, передает ПортНьюс.

Замминистра пояснил, что рыночная ситуация сегодня не способствует успешному проведению IPO, в то же время, часть средств от выкупа государственных акций танкерной компании должна пойти на реализацию собственных инвестиционных программ. Поэтому "Совкомфлот", не исключает Олерский, может пойти по пути реализации иного механизма выкупа акций, более выгодного для компании, нежели публичное размещение.

"Пока условия такого механизма компанией и государством не продекларированы", - добавил он.

Напомним, приватизация 25-процентного пакета акций "Совкомфлота" должна была состояться еще в 2011 году, однако она была отложена из-за неудачного времени для фрахтового рынка. По мнению генерального директора "Совкомфлота" Сергея Франка, 2011 год - худший для фрахтового рынка за последние 15 лет.

"Совкомфлот" - одна из ведущих судоходных компаний мира, специализирующаяся на перевозке нефтепродуктов и сжиженного газа. Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, имеет представительства в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Лондоне, Лимассоле, Мадриде и Сингапуре. Предприятие управляет 157 судами общим дедвейтом 11,8 млн тонн. По заказу "Совкомфлота" строятся 17 судов общим дедвейтом около 1,73 млн тонн. 100% акций компании принадлежат государству.