Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" может купить национальную белорусскую авиакомпанию "Белавиа", сообщил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо, пишет Газета.Ru.

"Белавиа" будет продана в рамках масштабной приватизационной программы, в рамках которой планируется в ближайшее время продать все республиканские унитарные предприятия за исключением "Белорусской железной дороги".

Приватизация "Белавиа" предварительно назначена на 2013 год. Наибольший интерес к перевозчику проявляют российские компании, отметил Щербо.

Кроме того, он сообщил, что в нынешнем году впервые с 1980-х годов страна планирует закупить новые самолеты. Речь идет о бразильских среднемагистральных лайнерах Embraer вместимостью до 70 пассажиров. Их предполагается использовать для перевозки пассажиров из Минска в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Киев и Калининград. Один такой самолет в зависимости от комплектации стоит до 50 млн долларов.

Также в дополнение к бразильским в 2012 году парк "Белавиа" планируется пополнить еще двумя самолетами другого производителя. Какого именно - министр не уточнил.

То, что сейчас рассматриваются предложения исключительно от российских инвесторов, Газете.Ru подтвердил и источник в "Белавиа". Он также сообщил, что недавно китайских инвесторов отстранили от начатого ими строительства новой взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Минск-2 "в результате прямого давления россиян".

О планах приватизации "Белавиа" Минск заявил после завершения конфликта между российскими и белорусским перевозчиками. Беларусь согласилась на увеличение количества рейсов Москва - Минск для российских авиакомпаний до пяти в день. Теперь "Белавиа" оценивает возможность такого же шага.

Напомним, заказчиком недавнего авиаконфликта между Россией и Беларусью "Белавиа" называл именно "Аэрофлот". Подробнее читайте в интервью заместителя гендиректора "Белавиа" Игоря Чергинца.

Читайте также статью на портале ЦТС "Авиавойна Москвы и Минска: уроки для Украины".