В Беларуси рассматривается вопрос о приватизации национальной авиакомпании "Белавиа". Об этом сообщил сегодня журналистам министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо, пишет УНИАН.

"Включены в план приватизации в том числе наши авиакомпании. Пересматривать что-то мы не планируем. Мы только одно планируем - закупать воздушные суда, чтобы еще больше работать на рынке авиаперевозчиков. Возможность приватизации "Белавиа" рассматривается, но только не в текущем году", - сказал г-н Щербо. 

Он отметил, что все республиканские унитарные предприятия, кроме Белорусской железной дороги, будут приватизированы до 2015 г. 

Кроме этого Иван Щербо напомнил, что в этом году впервые с 1980-х годов планируется закупить самолеты со стапелей. "Это будут бразильские лайнеры вместимостью до 70 пассажиров. Самолеты рассчитаны на рейсы средней дальности. Скорее всего, они будут использоваться для перевозки пассажиров в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Киев и Калининград. Стоимость одного самолета в зависимости от комплектации может составлять до 50 млн долларов. Будет рассмотрена возможность закупки в этом году еще двух самолетов в дополнение к бразильским", - отметил министр транспорта и коммуникаций Беларуси. 

Иван Щербо также сообщил, что есть предложения о создании холдингов на базе "Белавиа" и зарубежных компаний. Но такие предложения Беларусь пока не рассматривает. 

Национальная авиакомпания "Белавиа" - крупнейший авиаперевозчик Беларуси. С 1997 г. является действительным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), с 2010 г. - членом Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA). "Белавиа" соответствует высшим международным стандартам обеспечения безопасности. По итогам аудита операционной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта авиакомпания в 2008 г. вошла в регистр операторов IOSA.