Минэкономразвития России подготовило проект основных направлений таможенно-тарифной политики на 2013-й и плановый период 2014–2015 годов. Основным определяющим фактором тарифного регулирования является присоединение страны к ВТО. Вторым по значимости - дальнейшее развитие евразийской экономической интеграции. Со следующего года наднациональная составляющая в формировании предпринимательского климата на едином экономическом пространстве начнет усиливаться, пишут Известия.

От мировых рынков Минэкономразвития ожидает рецессии, масштабных сдвигов и усиления инновационности. Нестабильность в нефтедобывающих странах ОПЕК сыграет на руку России: нефть, по мнению чиновников, будет стоить 97-104 долларов за баррель. Газовый рынок Европы перенасытится, но в других регионах спрос, напротив, будет расти за счет развития электроэнергетики. Прогнозируется сохранение спроса на российскую медь, никель, минудобрения, зерно, продукцию черной металлургии и химической промышленности.

В ведомстве смирились с тем, что в ближайшие годы, кроме сырья, экспортировать России нечего. "В среднесрочной перспективе сохранится общая сырьевая направленность экспорта. Прогнозируется, что в 2013 году улучшатся условия торговли для России, так как цены сырьевого экспорта будут расти быстрее, чем цены импорта", - говорится в проекте документа.

В ходе регулирования импорта в ближайшие годы ожидается, что значительная часть ставок пошлин вернется на уровень 2004-2006 годов.

Почти на 5% упадут пошлины на ковры, рыбу, цветы, ювелирные изделия, одежду, чай, мебель, шины, самолеты, научные приборы, тропические фрукты и орехи. На обувь и некоторые виды продовольствия пошлины, наоборот, поднимут до предельного уровня.

Для части товаров (например, молока, риса, сахара, а также проката черных металлов, комбайнов и автомобилей) комбинированные пошлины заменят на адвалорные (в процентах от стоимости) или специфические (абсолютные суммы в евро).

К сентябрю новые уровни ставок утвердит Евразийская экономическая комиссия.

Следующий этап (2014–2015 годы) должен стать, по мнению Минэкономразвития, расцветом Таможенного союза. Власти намерены сконцентрироваться на выполнении обязательств по договорам с ЕАСТ, Новой Зеландией, Монголией и Вьетнамом, а также создать межблоковые зоны свободной торговли с АСЕАН и Евросоюзом. К этому моменту тарифные ставки будут приведены в соответствие с требованиями ВТО.