Патрульные авто с новейшими спецсредствами фиксации правонарушений будут помогать украинским гаишникам на дороге. Правоохранители надеются, что в ближайшее время все региональные подразделения ГАИ Украины будут оснащены такими автомобилями спецотряда дорожно-патрульной службы особого назначения, сообщает Интерфакс-Украина.

Как отмечает управление связей с общественностью МВД, министр внутренних дел Виталий Захарченко посетил Центр безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при министерстве, где ознакомился с работой таких патрульных автомобилей.

По словам начальника Управления ГАИ МВД Валерия Лозового, основным отличием этих автомобилей от других служебных транспортных средств является то, что они оборудуются тремя специальными видеокамерами.

Две из них - неподвижные, крепятся на крыше автомобиля и предназначены для фиксации правонарушений на дороге впереди и позади транспортного средства. Еще одна камера всегда работает в подвижном режиме, может приближать и отдалять изображение, например, номерные знаки передвижных технических средств и даже самого водителя.

Лозовой также продемонстрировал, как работает специальный монитор, установленный в салоне легковушки перед передним пассажирским местом. Устройство позволяет одновременно следить за изображением со всех камер автомобиля.

На данный момент новейшими техническими средствами для фиксации правонарушений уже оборудованы 4 патрульных автомобиля ДПС.