Турция не разделяет желания Украины создать максимально свободные условия для двусторонней торговли. Первый же раунд переговоров по этому вопросу подтвердил опасения украинской стороны, что Анкара не готова открыть свой рынок для украинской аграрной продукции и настаивает лишь на либерализации поставок промышленных товаров, пишет Коммерсантъ-Украина.

Вчера правительственный уполномоченный по европейской интеграции Валерий Пятницкий рассказал, что в ходе произошедшего на этой неделе первого раунда переговоров сразу проявилось это ключевое разногласие в позиции сторон. По его словам, у Турции нет опыта либерализации торговли в аграрном секторе, поскольку в рамках таможенного соглашения с ЕС Анкара либерализовала лишь торговлю промышленными товарами, в то время как в ходе переговоров с ЕС Украина "отработала буквально все отрасли". "Но мы не можем разделить эти два вопроса", - заявил Пятницкий.

"В Турции очень развит государственный протекционизм агросектора. Они даже сумели отстоять его в переговорах с ЕС", - говорит гендиректор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

Он добавил, что компромиссом может быть выход украинских главных экспортных культур - пшеницы и масличных, а по остальным группам можно отказаться от обнуления таможенных ставок.

"Анкара сама заинтересована в наращивании экспорта в Украину овощей. Поэтому такое ужесточение переговорной позиции выглядит странно. Возможно, это лишь маневр для торга", - отметил директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка.

Решать эти вопросы стороны будут уже в ходе следующего раунда, который состоится 14 мая в Киеве.