Ряд промышленных предприятий Приднестровья могут в скором времени увеличить объемы производства в связи с опережением графика разблокирования железнодорожного сообщения в непризнанной республике, сообщает Интерфакс-Украина.

"Так, если удастся 26 или 27 апреля запустить железнодорожное сообщение (темпы немного опережают график), то, по предварительным расчетам, четыре завода в Бендерах увеличат сразу на 30% объемы производства в течение нескольких первых месяцев, а в целом по республике могут увеличить производство порядка 15 крупных промышленных предприятий", - заявил президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук в четверг в ходе встречи с руководителями политических партий и общественных организаций.

При этом он добавил, что "для нормального функционирования всех механизмов нужно определенное время".

Договоренность между Молдовой и Приднестровьем о возобновлении в полном объеме железнодорожного сообщения по территории Приднестровья была достигнута 30 марта в Тирасполе в ходе встречи Шевчука с молдавским премьер-министром Владом Филатом. Согласно договоренности, на решение технических вопросов сторонам отводился 30-дневный срок.

"Мы исходим из принципов, что соседей не выбирают и с ними необходимо поддерживать нормальные отношения, чтобы можно было беспрепятственно перемещаться людям, перемещать товары. Приднестровье не собирается никому угрожать. Нам необходимо понимание того, что мирным людям необходимо мирно трудиться здесь, у себя на родине", - сказал Шевчук на вчерашней встрече.

"В рамках стратегии Приднестровской Молдавской республики мы провозгласили курс добрососедства, и в первую очередь, с нашими соседями - Украиной и Молдавией", - добавил он.

Читайте также материал ЦТС "Третий лишний: Молдова предложила Украине бессмысленный проект".