В украинской угольной отрасли сложилась проблемная ситуация. Не в силах сбыть добытый уголь, госпредприятие "Уголь Украины" накопило на складах около 400 тыс. тонн нереализованной продукции на сумму свыше 65 млн долларов, пишет Коммерсантъ-Украина.

"Украинские государственные шахты находятся на грани остановки", - заявил вчера в ходе круглого стола, посвященного проблемам угольной отрасли, гендиректор объединения "Укркокс" Анатолий Старовойт.

Из 400 тыс. тонн накопленного угля на предприятии "Дзержинскуголь" лежит около 100 тыс. тонн. "Скоро этот уголь начнет окисляться и создаст серьезные экологические проблемы", - отметил Старовойт.

В начале апреля на заседании у первого вице-премьера Валерия Хорошковского руководство госпредприятия "Уголь Украины" обратилось к металлургам с просьбой выкупить излишек продукции. Напомним, что "Метинвест" Рината Ахметова выкупил 53 тыс. тонн угля, причем его отгрузки уже начались.

По данным участников рынка, еще 200 тыс. тонн приобретет группа неназванных трейдеров, которые рассчитывают переработать этот уголь на давальческих условиях. Около 40 тыс. тонн планирует купить "АрселорМиттал Кривой Рог". По словам главы совета арендаторов шахты им. Засядько Ефима Звягильского, помогая государству, "АрселорМиттал Кривой Рог" сократил закупки у его предприятия, в результате чего на складах шахты накопилось 40 тыс. тонн нереализованного угля.

Перезагрузка складов происходит несмотря на то, что объем добычи коксующихся углей в Украине падает. В прошлом году их добыча снизилась на 1 млн тонн до 22 млн тонн. Не в последнюю очередь это связано с тем, что спрос на украинские низкокачественные коксующиеся угли снижается. По данным экспертов, в украинских углях, добываемых госшахтами, содержание окиси железа и щелочноземельных элементов составляет около 23%, в то время как в австралийских и американских - около 3-5%, содержание серы - 3,5% против 0,5%.

К тому же, стоимость украинского угля в среднем на 20 долларов выше, чем импортного, поэтому из года в год ввоз иностранного угля в страну растет. По данным Старовойта, доля импортного угля в прошлом году составила на рынке около 40%.

Напомним, вчера Донецкая железная дорога сделала публичное заявление о том, что обращается в Генпрокуратуру и Минюст, так как ГП "Уголь Украины" задолжало ей около полумиллиарда гривен.