Донецкая железная дорога (ДЖД) обратилась в Генеральную прокуратуру, прокуратуру Шевченковского района Киева, Министерство юстиции с заявлениями о проверке действий (бездействия) руководящих лиц ГП "Уголь Украины" и сотрудников Государственной исполнительной службы Украины (ГИС), сообщает пресс-служба ДЖД.

В отделе принудительного исполнения решений ГИС находится приказ Хозсуда Киева от 17 февраля 2011 года о взыскании с "Угля Украины" более 597 млн грн в пользу ДЖД согласно графику, утвержденному постановлением Хозсуда Киева от 13 апреля 2011 года (выплаты должны были закончиться до 31 марта 2012 года).

ДЖД отмечает, что до 31 августа 2011 года должник своевременно выплачивал задолженность, однако на 6 апреля 2012 года срок рассрочки истек, а решение суда осталось невыполненным в сумме 332,3 млн грн.

Помимо этого, постановлением Хозсуда Киева по делу от 7 декабря 2011 года частично удовлетворена жалоба ДЖД на бездействие госисполнителя: признано неправомерным его бездействие, он был обязан наложить арест на денежные средства должника в сумме 168,8 млн грн, из которых 109,1 млн грн - долг, остальное - исполнительный сбор.

Во исполнение указанного постановления наложен арест 168,8 млн грн должника, в том числе арест на счет в банке "ТК Кредит" (Киев), однако последний преднамеренно уклоняется от ареста средств должника.

ДЖД сообщает, что с неарестованного счета только на оплату текущих ж/д перевозок было перечислено более 120 млн грн за период с 1 января по 5 апреля текущего года, хотя средства должны быть арестованы и направлены на погашение долга. "Такая бездеятельность руководящих лиц ГП "Уголь Украины" причиняет ущерб ГП "Донецкая железная дорога" и, согласно ст. 382 УК Украины, расценивается как умышленное неисполнение судебного решения", - отмечает ДЖД.

ДЖД подчеркивает, что много раз обращалась в ГП "Уголь Украины" и в Министерство угольной промышленности по данному вопросу, но безуспешно.