Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) 16 апреля признала неправомерными действия Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), которыми та заблокировала полеты авиакомпании "Трансаэро" в Италию. Об этом говорится в сообщении ФАС.

По мнению антимонопольного ведомства, Росавиация нарушила закон о защите конкуренции. ФАС отмечает, что из СМИ узнал о том, что "Трансаэро" не смогла осуществлять чартерные пассажирские и грузовые рейсы из Москвы в Рим, Милан и Венецию в зимнем периоде расписания 2011-2012 гг. в связи с тем, что была исключена из протокола допусков к чартерным полетам по этим направлениям.

По данным ФАС, "Трансаэро" неоднократно обращалась в Росавицию с просьбой пустить ее на российско-итальянские маршруты. "Однако Росавиация, которая осуществляет допуск перевозчиков, имеющих действующий сертификат эксплуатанта и лицензию на перевозки воздушным транспортом пассажиров и/или грузов, оставила заявления ОАО "АК "Трансаэро" без рассмотрения", - отмечается в сообщении.

Такие действия Росавиации, по мнению ФАС, приводят к ограничению конкуренции, что приводит к завышению цен на авиабилеты.

Напомним, в феврале авиавласти России и Италии договорились об увеличении количества назначенных перевозчиков до двух с каждой стороны, а количества рейсов из Москвы в Рим и Милан - с 35 до 56 в неделю. Ранее на линии летали лишь "Аэрофлот" и Alitalia.