До середины мая на улицах Харькова планируют установить 230 видеокамер для наблюдения за общественным порядком во время Евро-2012. В частности, 10 видеокамер установят на пл. Свободы, где будет оборудована фан-зона для иностранных болельщиков. Об этом 13 апреля сообщил журналистам начальник милиции общественной безопасности Главного управления МВД Украины в Харьковской области Николай Голуб, передает Status Quo.

По словам Голуба, информация со всех видеокамер будет поступать в единый центр управления милицейскими нарядами. "Мы хотим, опираясь на данные этих видеокамер, оптимизировать расстановку милицейских нарядов на улицах. В условиях прошедших сокращений в милиции в этом есть необходимость", - отметил он.

Чиновник сообщил, что сейчас в Харькове для охраны общественного порядка используются, в основном, данные видеокамер, установленных на стадионе "Металлист" и в метрополитене. Он уточнил, что на самом стадионе и прилегающей  территории установлено 126 видеокамер, примерно такое же количество - в метрополитене. Данные с камер передаются в дежурные части городского и областного управлений милиции.

Напомним, ранее стало известно, что в Харькове оснастят камерами видеонаблюдения все городские муниципальные парковки, информация с них будет поступать в единый диспетчерский пункт.

Как известно, финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 года пройдет с 8 июня по 1 июля в Польше и Украине. Харьков является одним из принимающих городов первенства. Здесь состоятся все три матча группового этапа сборной Нидерландов: 9 июня на стадионе "Металлист" они сыграют с Данией, 13 июня - с Германией и 17 июня - с Португалией.

Больше о подготовке Украины к проведению финальной части футбольного турнира читайте в специальном разделе на портале ЦТС Евро 2012.