ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), Белорусская железная дорога, Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" и польский железнодорожный перевозчик PKP Untercity в пятницу подписали меморандум о взаимодействии в организации транспортного обеспечения Чемпионата Европы по футболу Евро-2012, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщил вице-президент РЖД и гендиректор ОАО "Федеральная пассажирская компания" Михаил Акулов, ожидается, что количество российских болельщиков, которые поедут на чемпионат по железным дорогам, составит не менее 4 тыс. человек ежесуточно.

В рамках меморандума стороны договорились организовать специальные дополнительные пассажирские поезда для перевозки болельщиков между городами Белоруссии, Польши, России и Украины.

Акулов отметил, что в рамках документа стороны согласовали курсирование дополнительно семи пар пассажирских поездов в дни проведения матчей с участием сборной России, в том числе один состав поезда Москва-Вроцлав/Варшава, два состава поезда Москва-Варшава и четыре состава поезда Москва-Тереспол для пересадочного сообщения. Кроме того, с 6 до 12 вагонов будет увеличен состав поезда Москва-Варшава. Поезд Москва-Берлин-Париж, следующий через Варшаву, в период проведения Евро-2012 будет курсировать с увеличенным количеством вагонов.

К чемпионату стороны разработали также концепцию пересадочного железнодорожного сообщения между Россией и Польшей. Пассажиры поездов, следующих из Москвы в Варшаву, будут делать пересадку на станции Тереспол, а пассажиры, едущие из Варшавы в Москву, будут делать пересадку на российские поезда на станции Брест.