Благодаря вмешательству Киевской транспортной прокуратуры государству возвращены 27 гидротехнических сооружений, в частности, причалы, набережные, берегоукрепительные сооружения на реке Днепр в Киеве, а также в Киевской и Черниговской областях. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

"Решением Хозяйственного суда г. Киева от 29 марта 2012 года удовлетворено исковое заявление Киевского транспортного прокурора о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам предыдущего решения этого суда, которым в 2009 году было незаконно установлено право временного пользования на отмеченные объекты государственной собственности", - говорится в сообщении прокуратуры г. Киева.

По данным ведомства, частное акционерное общество "Киевский речной порт" безвозмездно пользовалось сооружениями без предоставления такой возможности другим субъектам ведения хозяйства.

Напомним, лишиться единоличного управления причалами и набережными может и "Днепропетровский речной порт" - 27 марта Днепровская экологическая прокуратура подала иск в суд с просьбой вернуть объекты в госсобственность. Данный речной порт входит в состав компании "Укрречфлот".