Донецкая железная дорога (ДЖД) отказалась от практики разделения купе в поездах по половому признаку. Об этом сообщает 0629.com.ua со ссылкой на пресс-секретаря ДЖД Владимира Селиванова.

По его словам, сейчас женские и мужские купе функционируют только в 4 поездах ДЖД. При этом только один из них отправляется из Мариуполя (№83 Мариуполь-Киев). К тому же, в поезде предусмотрено всего 1 женское и 1 мужское купе.

"Мы были вынуждены отказаться от такой практики из-за жалоб пассажиров, - отметил Селиванов. - Ранее, если женщина хотела ехать исключительно в женском обществе, она говорила об этом кассиру, и данное купе автоматически становилось женским. Из-за этого зачастую возникали проблемы - места в поездах были, но продать билет мужчинам кассиры не могли".

Вместе с тем, пассажиры начинают жаловаться на отсутствие разделения купе по половому признаку. "Несколько дней назад в поезде Киев-Мариуполь к нам в купе, в котором уже было три женщины, подселили мужчину. Это был ужас! Мало того, что он всю дорогу пил пиво, так еще и приставал к беременной женщине. Наш попутчик "терроризировал" нас до тех пор, пока мы не вызвали проводницу, и та не пригрозила ему милицией", - цитирует издание пассажирку Елену.

В ДЖД по поводу таких ситуаций разводят руками, лишь советуя в случае возникновения конфликтных ситуаций обращаться к проводнику или начальнику поезда.