Контейнеровоз Bareli, севший на мель у побережья Китая, может расколоться надвое. По данным компании Klaveness Ship Management, в управлении которой находится судно, существует опасность того, что кормовая часть может разойтись с носовой частью судна. Сейчас все усилия направлены на то, чтобы предотвратить это и минимизировать экологический вред от аварии, пишет SeaNews.

Судно Bareli находился в чартере у французской CMA CGM. Оно село на мель 15 марта. Вместимость судна составляет 3 100 TEU, год постройки - 2004, флаг - Сингапур, судовладелец - Antarctica Shipping Pte. Ltd.

Спасательная операция длится уже третью неделю, она затруднена из-за сложных погодных условий. Экипаж в составе 21 человека был эвакуирован, 15 из них уже вернулись на родину. В составе экипажа были граждане Румынии, Филиппин, Южной Африки. По сообщениям, 650 контейнеров сняты с судна, из танков откачано 580 кубометров мазута. Всего на борту судна находилось 1 913 контейнеров, в танках - 1100 тонн мазута и 120 тонн дизтоплива.

Напомним, в январе этого года раскололся надвое контейнеровоз Rena, наскочивший на коралловый риф у берегов Новой Зеландии.