Недавно Китай впервые закупил украинскую кукурузу. Страна приобрела 50 тыс. т кукурузы и пшеницы украинского происхождения, сообщает "ПроАгро".

10 февраля 2012 г. из порта "Южный" в Китай вышло судно с 50,1 тыс. т украинской кукурузы на борту.

Закупка украинского зерна позволит Китаю уменьшить свою зависимость от американской продукции.

По информации Генеральной таможенной администрации Китая, в 2011 г. было импортировано 1,75 млн т кукурузы, в 2010 г. - 1,57 млн т. Страна закупает преимущественно американское зерно.

В январе-феврале т.г. в Китай были поставлены 1,3 млн т продукции, что является очень высоким показателем. Эксперты предполагают, что в 2012 г. объем импорта составит 3-4 млн т.

Олег Бахматюк, президент правления Ukrlandfarming plc предполагает, что в ближайшие 3 года Китай может увеличить импорт украинской кукурузы до 1-1,5 млн т.

Земельный фонд компании составляет почти 500 тыс. га. Ее мощности по хранению оцениваются в более чем 1 млн. т. В 2010 г. компания произвела около 3% всего зерна в Украине и 8,6% сахара.

Наращиванию поставок из Украины в Китай может способствовать низкая стоимость украинской продукции в сравнении с американской, а также то, что она не является генетически модифицированной. Тем не менее, считает старший аналитик консалтинговой компании Beijing Orient Agribusiness Consultant Ltd Ма Венфенг, по политическим причинам крупные государственные компании-переработчики будут и дальше закупать зерно происхождения США.

По словам Бахматюка, китайский рынок является очень привлекательным для Украины, поскольку в ближайшие 5-7 лет ожидается увеличение импорта в Китай до 10-15 млн т в год.

Китайские эксперты считают, что прогнозы резкого увеличения поставок являются преувеличенными, поскольку они не учитывают принятия правительством мер по наращиванию внутреннего производства, в том числе за счет расширения посевов.

По словам профессора Института растениеводства при Академии аграрных наук Китая Жан Шихуаня (Zhang Shihuang), в последние годы производство кукурузы в стране не росло, что, на фоне увеличения спроса, привело к наращиванию импорта. Однако даже в случае худшего сценария в ближайшие 5 лет импорт не превысит 5 млн т.

В марте т.г. Китай подписал соглашение с Аргентиной, предусматривающее поставку 4 млн т кукурузы.