Министерство инфраструктуры и Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" примут меры по урегулированию  ситуации с организацией грузоперевозок - соответствующее распоряжение Кабмина было подготовлено 9 апреля. 

"Министерству инфраструктуры и Государственной администрации железнодорожного транспорта поручено осуществить мероприятия по недопущению роста транспортных расходов грузовладельцев в результате передачи полувагонов инвентарного парка железных дорог другим госпредприятиям железнодорожного транспорта. Для этого вводится в расчетах за перевозки грузов в этом подвижном составе порядок начисления платы, установленный для вагонов парка железных дорог", - отмечается в сообщении пресс-службы правительства.

Также Кабмин поставил задачу принять меры по недопущению совершения госпредприятиями ж/д транспорта, на баланс которых переданы вагоны инвентарного парка железных дорог, сделок, которые могут привести к отчуждению этого государственного имущества.

Отмечается, что согласно распоряжению, "по желанию грузовладельцев должно быть обеспечено заключение прямых договоров на осуществление перевозок с государственными предприятиями железнодорожного транспорта без привлечения посредников и упрощены процедуры их заключения".

9 апреля в "Укрзализныце" прошло заседание рабочей группы при Мининфраструктуры с участием крупнейших грузоотправителей и работодателей ГМК-сектора, на котором обсуждались конкретные мероприятия по урегулированию проблемных вопросов на рынке грузоперевозок. 

Кроме этого, Мининфраструктуры и "Укрзализныце" поручено проработать вопрос уменьшения расходов грузовладельцев на оплату логистических услуг, связанных с организацией и обеспечением перевозок. В случае необходимости поручено подготовить соответствующие изменения в законодательство.