В апреле на итальянском заводе компании Alstom в Савильяно (под Турином) началось производство поездов Pendolino для польского пассажирского перевозчика PKP Intercity. Кузов первого вагона должен быть готов в октябре, а на рельсы поезд выедет под конец 2013 года, сообщает forsa.pl со ссылкой на заявление Дороты Янушкиевич  с  Alstom Polska.

Поезд доставит пассажиров из Варшавы в Троймясто (конгломерация Гданьска, Гдыни, Сопота) за 2,5 часа, а из столицы в Краков и Катовице - за 2 часа и 15 минут. По дороге из Варшавы в Гданьск Pendolino будет разгоняться до 160 км/час, в Краков - до 200 км/час. Предполагается, что самый дешевый билет (из Варшавы в Гдыню) будет стоить 60 злотых (ок. 14 евро), самый дорогой - 150 злотых (ок. 36 евро).

Изначально предполагалось, что часть продукции для суперпоездов будет производиться на заводе Alstom-Konstal в польском Хожуве, но в итоге от этой идеи отказались.

Сообщается, что на сегодняшний день рассматривается три варианта названия поездов: Aero, Błyskawica (молния) и Bielik (белоголовый орлан). 

Как поляки реформируют свои железные дороги читайте в материале ЦТС.