Компания "Авиалинии Антонова", подразделение ГП "Антонов", и российская группа компаний "Волга Днепр" подали совместную заявку на участие в новом тендере НАТО на предоставление транспортных возможностей в интересах альянса и ЕС в рамках программы SALIS (Strategic Airlift Interim Solution), сообщает Интерфакс-Украина.

Совместная заявка на объявленный в первые дни марта тендер подана партнерами 4 апреля. "Предложения по участию в тендере на предоставление транспортных возможностей в интересах альянса и ЕС на последующий период предусматривают совместное сотрудничество по отработанной в течение 6-ти лет схеме с использованием авиакомпании Ruslan SALIS, учитывая, что она подтвердила свою эффективность", - отметили в пресс-службе ГП "Антонов".

Подведение итогов тендера и подписание нового контракта планируется до конца года.

"Авиалинии Антонова" и российская "Волга-Днепр" - ведущие мировые операторы тяжелого транспортного Ан-124-100 "Руслан" грузоподъемностью 130 тонн. В конце 2005 года партнеры подписали с агентством материально-технического снабжения при НАТО NAMSA 3-х летний, с правом пролонгации, контракт объемом 600 млн евро на перевозку грузов в интересах НАТО и ЕС. В конце 2008 года контракт был пролонгирован на 2 года, а в декабре 2010 года - еще на 2 года. В соответствии с условиями контракта, два самолета Ан-124-100 постоянно базируются в Германии, еще 4 машины предоставляются заказчику по требованию.

Созданная "Авиалиниями Антонова" и "Волга-Днепр" в 2006 году Ruslan International Ltd (RI, Стенстед, Великобритания) является единым маркетинговым агентом украинского и российского операторов.

Выполнение стратегических перевозок в рамках программы НАТО SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) в интересах 18 стран альянса и ЕС выполняет также Ruslan SALIS (RS, Лейпциг, Германия).