Россия и Евросоюз активно обсуждают возможность внесения поправок в договор 2006 года о либерализации выдачи виз между странами и расширении списка россиян, имеющих право на совершение безвизовых краткосрочных поездок в зону Шенгена. В настоящий момент льготы распространяются только на дипломатов, но вскоре в список могут попасть сотрудники государственных структур, а также члены экипажей гражданской авиации и гражданского морского флота, пишет РБК со ссылкой на Известия.

Краткосрочные безвизовые поездки можно совершать на срок до 90 дней. Посол по особым поручениям МИД России Анвар Азимов сообщил изданию, что стратегической задачей российского внешнеполитического ведомства является включение в список "льготников" обладателей служебных паспортов, которые выдаются сотрудникам различных министерств и ведомств, и членов экипажей.

Между тем пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус подтвердил, что в обновленном Соглашении по упрощению выдачи виз воздушные и морские экипажи получат безвизовый въезд на краткосрочный период. При этом вопрос о включении российских бюрократов в этот список по-прежнему обсуждается дипломатами.

Ранее президент России Дмитрий Медведев передал европейским коллегам проект соглашения о введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан России и Евросоюза во время саммита Россия-ЕС в 2010 году в Ростове-на Дону, перечень мер по модернизации соглашения обсуждался на саммите в декабре 2011 года в Брюсселе, однако практические шаги стороны начали предпринимать только сейчас.

Ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявлял, что в 2012 году визы между РФ и ЕC не будут отменены.