Украина предлагает Азербайджану участие своих компаний в строительстве метрополитена, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в среду в Баку, передает Интерфакс-Украина.

В свою очередь президент Азербайджана предложил украинской стороне рассмотреть вопрос разработки мастер-плана строительства метрополитена. Кроме того, Алиев пригласил украинские компании участвовать в проектах по строительству мостов в Азербайджане.

Азаров также сообщил, что две страны могут увеличить товарооборот в 2-3 раза благодаря совместным проектам. "Мы где-то на 1,4 млрд долларов (товарооборота) выходим. Это, безусловно, неплохие показатели. Я думаю, что они могли бы, по меньшей мере, быть в 2-3 раза больше, если мы с вами вместе приложим усилия для реализации совместных проектов", - заявил Азаров.

Кроме того, украинский премьер отметил, что Азербайджан мог бы рассмотреть возможности Украины в железнодорожной сфере, так как "Украина - крупный производитель всего, что касается железнодорожного транспорта, начиная от рельсов и заканчивая тепловозами".

Напомним, сегодня же Азаров предложил премьер-министру Азербайджана Артуру Раси-заде принять участие в транспортном проекте "Викинг".