Азербайджан ведет переговоры с производителями из Испании по закупке новых пассажирских поездов, которые планируется запустить на маршруте Баку-Тбилиси-Карс, сообщил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, передает bizzone.info со ссылкой на Trend.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали, 76 километров которой прокладываются по территории Турции, 29 километров - Грузии. До конца года все технические работы по созданию железнодорожного сообщения по данному маршруту будут завершены, а в первой половине 2013 года линия будет полностью готова к эксплуатации.

Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 млн тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора, который будет запущен в эксплуатацию в начале 2013 года, составит 17 млн тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 1 млн пассажиров и 6,5 млн тонн грузов.