Министерство транспорта Азербайджана объявило открытый тендер на выбор подрядчика в рамках проекта строительства нового Бакинского международного морского торгового порта (БММТП) в поселке Аляты, говорится в сообщении ведомства, передает Интерфакс-Украина.

Подрядчик отбирается для выполнения строительных и монтажных работ на территории портового комплекса, оказания услуг по материальному снабжению. Компании-претенденты на участие в тендере до 18 мая должны представить свои предложения, сопровождаемые банковской гарантией в размере 1% от стоимости предложения. Тендерная процедура состоится 21 мая.

Напомним, стоимость строительства порта оценивается в 870 млн манатов (1,1 млрд долларов). Основным в строительстве порта является первый этап, на реализацию которого требуется 540 млн манатов (687 млн долларов). Стоимость второго этапа проекта оценивается в 150 млн манатов (191 млн долларов), третьего - 180 млн манатов (229 млн долларов).

Закладка фундамента БММТП состоялась в ноябре 2010 года. Проект портового комплекса подготовлен голландской компанией Royal Haskoning.

Новый порт начнет функционировать в 2014 году. Первый этап строительства займет 3,6 года. На первом этапе порт будет рассчитан на перевалку до 10 млн тонн грузов и 40 тыс. контейнеров, на втором - до 17 млн тонн грузов и 150 тыс. контейнеров, на третьем - 25 млн тонн грузов и 1 млн контейнеров.

Азербайджан намерен за счет строительства нового порта стать международным торговым центром на Каспии. Нынешнее месторасположение порта в черте Баку мешает его развитию - в частности, нормальной деятельности сухогрузного терминала порта, поскольку движение тяжелой техники возможно только в вечернее время, из-за чего на погрузку-загрузку вагонов уходит больше времени.

В рамках проекта на площади 400 га планируется строительство всей необходимой для нормального функционирования порта инфраструктуры.