Совет директоров Новороссийского морского торгового порта (НМТП) 10 апреля рассмотрит вопрос о приостановлении полномочий Игоря Вилинова, руководящего портом семь лет, и временном назначении генеральным директором Радо Антоловича, заместителя гендиректора по продажам и маркетингу, пишут Ведомости.

НМТП - крупнейший стивидор России и материнская компания еще семи стивидоров в Новороссийске, Приморске и Балтийске. Вместе они образуют группу НМТП, грузооборот которой в 2011 году составил 157 млн тонн. В январе 2011 года компания Kadina Ltd. (бенефициары - депутат Госдумы от Краснодарского края Александр Скоробогатько, Александр Пономаренко и Аркадий Ротенберг) продала 50,1% НМТП за 2-2,5 млрд долларов компании Novoport Holding Ltd. (принадлежит группе "Сумма" Зиявудина Магомедова и "Транснефти").

"С Игорем Евгеньевичем (Вилиновым) была договоренность, что он еще год останется гендиректором, пока новые владельцы формируют свою команду, принимают активы", - говорит заместитель гендиректора НМТП по связям с общественностью Михаил Сидоров. В группе НМТП Вилинов, по словам Сидорова, не останется. Других деталей он не раскрывает.

Нового генерального директора должно утвердить собрание акционеров, будет ли это Антолович, пока неизвестно. Сидоров отмечает, что Антолович - ведущий специалист стивидорной отрасли в России и один из ведущих в мире.

На сайте НМТП сказано, что Антолович с 2005 года работал в одном из крупнейших мировых портовых операторов - группе DP World, в 2005-2007 гг. был управляющим директором Asia Container Terminal (Гонконг), в 2007-2009 гг. - управляющим директором DP World Россия, СНГ, в 2009-2010 гг. - гендиректором CSCT Romania (крупнейший контейнерный терминал на Черном море).

Читайте также раздел ЦТС Порты России.