ОАО "Мотор Сич" (Запорожье) в 2012 году обеспечит модернизацию многоцелевых вертолетов Ми-8 на мощностях приобретенного в начале года Оршанского авиаремзавода (Витебская область, Беларусь) в интересах Беларуси и Монголии, сообщил Интерфакс-Украина представитель топ-менеджмента компании во вторник.

"Портфель заказов Оршанского авиаремзавода на 2012 год включает на сегодняшний день контракты на модернизацию 19 вертолетов. Заказчики - Беларусь и Монголия", - сообщил собеседник агентства. Для монгольского заказчика будет модернизировано семь машин, для белорусского - 12 машин, уточнил он.

В январе президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил своим распоряжением отчуждение 99,2%-го госпакета акций Оршанского авиаремзавода в пользу белорусского ЗАО "Системы инвестиций и инноваций" и ОАО "Мотор Сич".

Согласно озвученным ранее "Мотор Сич" данным, украинская компания приобрела 57% акций авиаремзавода за 1,1 млн долларов для организации на его мощностях модернизации вертолетов Ми-8. По предварительным оценкам "Мотор-Сич", потенциальный портфель заказов приобретенного предприятия оценивается в более чем 100 машин.

Новые собственники взяли на себя обязательства в 2012-2016 годах инвестировать в реконструкцию производства Оршанского авиаремзавода не менее 12 млн долларов.

Ми-8 используется в более чем 50 странах, включая Индию, КНР, Иран. По данным из открытых источников, закупки Ми-8 для российских ВВС продолжаются до настоящего времени. Вертолет оснащен двумя двигателями ТВ3-117 разработки госпредприятия "Ивченко-Прогресс" (Запорожье) и производства "Мотор Сич".

Напомним, "Мотор Сич" интересуется также покупкой Винницкого авиаремонтного завода, однако он пока что находится в списке предприятий оборонной промышленности.