Датская авиакомпания Cimber Sterling, подконтрольная украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому, намерена увеличить уставный капитал на 92,3%, или на 144 млн датских крон (25,8 млн долларов по текущему курсу), - до 300 млн датских крон (53,8 млн долларов), передает Интерфакс-Украина.

Как сообщила пресс-служба компании, вопрос об увеличении капитала путем дополнительной эмиссии акций cуществующего номинала - 1 крона - внесен в повестку дня собрания акционеров Cimber Sterling 24 апреля 2012 года.

Кроме того, акционеры рассмотрят вопрос о назначении аудитором авиаперевозчика международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers.

Акционеры также планируют пересмотреть сроки начала и завершения финансового года, согласовав его с календарным, - с 1 января по 31 декабря (ранее - с 1 мая по 30 апреля), для чего предусмотрен переходный период с 1 мая по 31 декабря 2012 года.

Авиакомпания Cimber Sterling создана в 1950 году. Выполняет полеты в европейские страны. Флот перевозчика состоит из 26 самолетов: девяти турбовинтовых ATR, 11 региональных CRJ200 и шести Boeing 737.

Котируемая на бирже компания попала в сложное финансовое положение, в связи с чем она привлекла стратегического инвестора, которым стала Mansvell Enterprises Коломойского. Эта компания 1 августа 2011 года приобрела 110 млн акций дополнительной эмиссии за 31,27 млн долларов, получив 70,8% уставного капитала компании.

Коломойский является также основным акционером шведских авиакомпаний Skyways и City Airlines. Имеет интересы в украинской авиации через участие в таких компаниях, как "АэроСвит" (которой принадлежит "Донбассаэро") и "Днипроавиа", а также является основным акционером ряда португальских лизинговых компаний.