Валовый сбор озимой пшеницы в Украине в текущем году может снизиться на 37-46% по сравнению с прошлым годом за счет потерь посевных площадей из-за неблагоприятных погодных условий, считает начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко, передает Интерфакс-Украина.

"По предварительным оценкам, валовый сбор озимой пшеницы в этом году может быть на 8-10 млн тонн меньше, чем в прошлом", - сказала она на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По данным Госстата, Украина в 2011 году собрала 21,6 млн тонн озимой пшеницы.

Оценивая размеры погибших площадей, Адаменко отметила, что, согласно предварительным данным Укргидрометцентра, к настоящему времени из-за неблагоприятных погодных условий осенью и зимой озимая пшеница погибла на 35-40% посеянных площадей, озимая рожь - на 20%, озимый ячмень - на 60-70%, озимый рапс - на 50-60% площадей.

Более точные данные, по словам эксперта, будут известны после 10 апреля после обследования полей. Кроме того, она сообщила, что, согласно наблюдениям метеорологических станций, перезимовавшие посевы озимых культур крайне неравномерные и изреженные. "Это не дает надежды на хороший урожай. Есть совсем погибшие поля", - констатировала эксперт.

По ее оценкам, только около 40% взошедших и перезимовавших посевов смогут дать хороший урожай, остальные будут низкопродуктивными.

По словам Адаменко, погода этой весной в Украине соответствует климатической норме. "В этом году весенние процессы несколько сдержаннее, однако говорить о катастрофическом отставании на сегодня не представляется возможным", - сказала она.

По данным Госстата, Украина под урожай-2012 засеяла озимыми на зерно и зеленый корм, включая рапс, 9,4 млн га, что на 1,9% больше, чем под урожай-2011. Площади под озимыми зерновыми расширились на 3,8% и составили 8,4 млн га. По информации Минагропрода, озимые зерновые взошли почти на 7,4 млн га. Министерство прогнозирует пересев в этом году около 3,5 млн га озимых.

Напомним, ранее Минагрополитики порекомендовало зернотрейдерам ограничить экспорт продовольственной пшеницы из-за ожидавшегося плохого состояния озимых зерновых из-за морозов.