В Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект № 10283 о внесении изменений в закон о перечне объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации, с тем, чтобы разрешить корпоратизовать "Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины" (ГПЗКУ), сообщает РБК-Украина.

Согласно тексту проекта закона, предлагается внести ГПЗКУ в перечень объектов права госсобственности, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы.

В пояснительной записке к законопроекту главной его целью декларируется усиление госконтроля за сохранением и использованием имущества предприятия, имеющего общегосударственное значение и не подлежащего приватизации.

ГПЗКУ создана в 2010 году путем консолидации 44 госпредприятий в единую компанию на правах обособленных подразделений - филиалов.

Корпорация аккумулирует активы, в которые входят 2 портовых элеватора - Одесский и Николаевский (эти два объекта являются единственными государственными портовыми элеваторами), 24 линейных элеватора, 18 комбинатов хлебопродуктов и до 150 тыс. га арендованной земли.

Напомним, 44 подразделения-филиала ГПЗКУ суммарно могут хранить 3,46 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов - 2,38 млн тонн зерновых грузов в год.

Корпорация в 2011-2012 маркетинговом году планирует заготовить около 3 млн тонн зерновых. ГПЗКУ также объявляла о планах расширить перевалочные мощности собственных портовых элеваторов в 2,6 раза.