Первый квартал 2012 г. оказался провальным для IPO - число первичных размещений снизилось вдвое, а доходы упали почти на 70%, подсчитали аналитики Ernst & Young, передает РБК-Украина.

Это самый низкий показатель за последние три года. Как и в 2011 г., лидерами по листингу оказались фондовые площадки развивающихся стран, тогда как количество размещений в Европе снова снизилось.

За первый квартал 2012 г. в мире было проведено 157 сделок на сумму в 14,3 млрд долларов, при этом только одно размещение обеспечило эмитенту выручку более чем в 1 млрд долларов (голландский кабельный оператор Ziggo на амстердамской NYSE Euronext). Для сравнения: в первом квартале 2011 г. было совершено 296 сделок на общую сумму 46,6 млрд долларов.

Как и в прошлом году, лидерами по IPO оказались развивающиеся страны, которые обеспечили 62% сделок и 48% вырученного капитала. При этом на долю стран BRICS пришлось 55 сделок (5,7 млрд долларов). Азия же осталась самым активным регионом по размещениям (84 сделки и 6,1 млрд долларов). И хотя эти показатели существенно ниже прошлогодних, на фоне общего снижения Шэньчжэнь, Шанхай и Гонконг сумели удержаться в пятерке самых результативных площадок (2, 3 и 5-е место по вырученному капиталу соответственно).

При этом привлекательность Шанхая будет только расти. "В скором времени Шанхайская биржа станет полностью открытой для зарубежных инвесторов, и тогда мы увидим множество компаний, которые будут размещаться на материковом Китае с тем же рвением, что и в Гонконге", - считает руководитель глобального подразделения Ernst & Young по оказанию услуг на рынках стратегического роста Мария Пинелли.

На американские фондовые площадки пришлись 32 сделки, при этом Нью-Йоркская биржа стала самой результативной в мире по подъему капитала - почти 4 млрд долларов. Куда хуже обстояли дела в Европе, где за первые три месяца было проведено всего 29 IPO (2,7 млрд долларов). Эксперты Ernst & Young связывают это с долговым кризисом в регионе, однако считают, что благодаря усилиям национальных правительств и вливаниям ЕЦБ ситуация на рынках выровняется, что подстегнет инвесторов и компании к более активным действиям.

Кстати, несмотря на слабые результаты, в Старом Свете не обошлось без прорывов: на Варшавской бирже состоялось одиннадцать IPO, что позволило ей войти в пятерку бирж по количеству сделок. "В Варшаве размещаются компании Украины, Чехии, Венгрии. Высокая биржевая культура привлекает туда довольно искушенных инвесторов", - сказал РБК daily главный аналитик "IT-Инвест" Александр Потавин. Для сравнения: во Франции состоялось всего четыре размещения, в Великобритании - три, а в Германии вовсе ни одного.

Аналитики связывают спад активности с отсутствием длинных денег. "Рынки живут самостоятельной жизнью: сейчас они поднялись за счет ликвидности, которую предоставили им ведущие центробанки. Стабилизация экономик США, Европы, Японии была достигнута за счет беспрецедентных стимулов, которые проводят ЦБ и правительства, увеличивая бюджетный дефицит. Стоит им свернуть монетарную подпитку, а правительствам начать жить по средствам, фондовые индексы изрядно просядут. Хотя рост индексов может продолжаться долго", - сказал Потавин.

Нежелание компаний выходить на IPO, а инвесторов - покупать акции аналитики связывают, в частности, со слабыми перспективами роста мировой экономики (по прогнозам МВФ, он составит в этом году 3,3%). "Потребительский спрос в Европе стагнирует, промпроизводство и индекс деловой активности в Китае идут вниз, прогнозы по росту отдельных экономик скромные, а для того, чтобы проводить IPO, нужно реальное движение экономики", - отметил Потавин.

Напомним, совокупный объем первичных размещений на китайском рынке, в котором участвовали 23 компании, за два месяца текущего года составил 13,72 млрд юаней (2,16 млрд долларов), что составляет менее одной пятой от объемов аналогичного периода прошлого года.

Отметим, президент Европейской бизнес-ассоциации Томаш Фиала считает, что в первой половине 2012 г. проведение украинского IPO "не видится возможным".