Антимонопольный комитет рекомендует Одесской и Приднепровской железным дорогам пересмотреть стоимость услуг по предоставлению пассажирам в пользование комплектов постельного белья в вагонах поездов. Об этом говорится в сообщении АМКУ на его сайте.

"Антимонопольный комитет рекомендовал ГП "Одесская железная дорога" и ГП "Приднепровская железная дорога" привести к экономически обоснованному уровню тарифы на услуги по предоставлению пассажирам в пользование комплектов постельного белья в вагонах поездов", - сказано в сообщении.

АМКУ установил, что ОЖД и ПЖД применяют завышенную рентабельность и себестоимость услуги. "Так, в период 2007-2010 годов рентабельность железных дорог при предоставлении указанных услуг составляла в среднем 42-61%", - отмечается в сообщении.
О результатах рассмотрения рекомендаций ЮЖД и ЮЗЖД должны сообщить АМКУ в месячный срок.

Напомним, ранее такую же рекомендацию АМКУ издал для Юго-Западной и Южной железных дорог. По данным комитета, эти магистрали в 2007-2010 годах имели в среднем рентабельность на уровне 50-70% от предоставления белья пассажирам. Ведет ли АМКУ аналогичное расследование в отношении оставшихся двух украинских железных дорог - Донецкой и Львовской - неизвестно.