Сотрудники ФБР взяли под стражу потерявшего рассудок пилота самолета американской авиакомпании JetBlue, совершавшего рейс из Нью-Йорка в Лас-Вегас, заявил журналистам глава авиакомпании Дэйв Баргер, передает Интерфакс-Украина.

"Очевидно, капитану сейчас оказывают медицинскую помощь. Он находится под присмотром сотрудников ФБР", - сказал Баргер.

По его словам, во время полета на борту лайнера сложилась сложная ситуация. Тем не менее, пассажиры и члены экипажа проделали большую работу. "Вчера мы действительно действовали как одна команда на высоте 10 тыс. км", - отметил он.

Тогда во время рейса пилот неожиданно вышел из кабины и стал расхаживать по салону, "бормоча что-то про бомбу, про угрозы, связанные с Ираком, Ираном и Афганистаном, про невинные души и "Аль-Каиду".

"Они собираются уничтожить нас! Они всех нас уничтожат!", - кричал капитан, в то время как несколько пассажиров пытались его успокоить. Пассажиры усмирили его, а самолет пришлось сажать второму пилоту.

Похожий инцидент произошел несколько недель назад, когда стюардесса компании American Airline была снята с рейса по причине нервного срыва. Она бормотала что-то об 11 сентября, а также открыто выражала уверенность в том, что самолет потерпит крушение.

Напомним, JetBlue в прошлом году вошла в десятку самых безопасных авиакомпаний мира по рейтингу немецкого исследовательского бюро JACDEC.