10 апреля стивидор "Бруклин-Киев" начнет строительство нового зерноперегрузочного комплекса с нормой единовременного хранения 235 тыс. тонн и годовым грузооборотом 2,5-4 млн тонн зерновых грузов. Об этом сообщает АПК-Информ со ссылкой на источник в компании. Строительство будет вестись в районе Андросовского мола Одесского морпорта.

На имеющейся территории предполагается использовать следующую инфраструктуру: морской грузовой фронт, железнодорожный грузовой фронт и автомобильный грузовой фронт.

Технологический процесс будет разбит на три основных участка: приемка, хранение и отгрузка зерна на суда. При этом комплекс будет иметь возможность параллельно принимать зерно с железнодорожного и автомобильного транспорта, отгружать на суда, а также осуществлять перекачку с одних силосов в другие.

Кроме того, перегрузочный комплекс будет оснащен станцией разгрузки железнодорожных вагонов на 16 ед. одновременной разгрузки с интенсивностью 1000 т/ч.

Согласно предварительным прогнозам, месячный оборот комплекса по зерновым грузам составит до 500 тыс. тонн. В состав комплекса будет также входить стафировочная площадка, которая позволит проводить стафировку контейнеров с зерновыми грузами 80 TEU в сутки. Проектная мощность погрузки судов типа "панамакс" (58 тыс. тонн) - 8 судов в месяц.