Глава совета Национального банка, бизнесмен Петр Порошенко согласился стать министром экономики. Свою позицию он изложил на своей странице в Facebook. Она не содержит конкретного четкого заявления о том, что бизнесмен возглавит министерство, но из контекста ясно видно, что Порошенко вскоре объявит о том, что примет предложение президента.

Спустя 20 минут после написания заметки в Facebook на сайте президента появился указ о назначении Порошенко министром экономики.

В своем заявлении глава совета НБУ пишет, что за последнее время много раз сталкивался с мнением окружающих людей о том, что идти в исполнительную власть не нужно, так как "вы сами ничего не измените" и "вы лишаете себя политической перспективы". 

"Поставив на одну чашу весов личные политические амбиции, а на другую - ситуацию в экономике .... Решение я принял", - написал он, описав далее в своем заявлении сложную ситуацию в стране.

"Мы с вами знаем и социологические исследования это подтверждают, что ситуация в экономике тяжелая. Сегодня впервые на моей памяти 65% украинцев недовольны развитием ситуации в государстве, и более 50% убеждены в том, что надо делать изменения. Сочетание глобальных экономических угроз и неблагоприятных внутренних факторов обуславливают рост рисков для Украины... Убежден, что в интересах страны, а не отдельных политических партий - властных или оппозиционных, необходимо принять и реализовывать понятную профессиональную антикризисную политику по минимизации этих угроз, ведь от экономического кризиса пострадают все", - отметил Порошенко.

Напоследок, он разместил свои предложения о реформировании экономики, которые ранее представил Януковичу. Политик намерен сосредоточиться на трех направлениях - прозрачности экономической политики, свободе предпринимательской деятельности, эффективности использования ресурсов.

В частности, новый министр попробует упростить систему госзакупок, обязуется начать открытую публикацию статистической информации по международным стандартам, проводить политику по уменьшению возможностей силовых органов влиять на работу предприятий, упрощать регистрацию и ведение бизнеса, открыть доступ к ЕГРПОУ. Кроме того, Порошенко постарается лучше защищать рынок Украины от нечестной конкуренции в рамках ВТО, внедрить программу экспортного кредитования для роста поставок товаров за рубеж, а также создать предпосылки для успешной реализации земельной реформы.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович сообщил, что предложил Порошенко стать министром экономики по рекомендации премьера Николая Азарова.