Компания "Мотор Сич" (Запорожье), чьи акции являются самыми дорогими на украинском фондовом рынке, объявила об амбициозных планах повышения финпоказателей в этом году. Выручка производителя, как ожидается, увеличится сразу на четверть, до 916 млн долларов, пишет Коммерсантъ-Украина.

В 2011 году выручка производителя выросла на 15,8% до 5,8 млрд грн, чистая прибыль - на 9% до 1,34 млрд грн, чистая рентабельность составила 23,2%.

Прогноз о 25-процентном росте выручки "Мотор Сичи" в этом году аналитики считают реальным. "Мы ожидаем, что в 2012 году выручка "Мотор Сич" составит порядка 900 млн долларов. Прогноз основывается на большом портфеле заказов и заключенных в прошлые годы договоров, в частности о поставках двигателей в Россию и Китай, а также на агрессивной стратегии завоевания новых рынков", - говорит аналитик ИК Dragon Capital Таисия Шепетко.

40% выручки приходится на продажи двигателей для вертолетов, а в прошлом году компания заключила крупный пятилетний контракт на поставку 1300 двигателей на сумму 1,2 млрд долларов "Вертолетам России", напоминает аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко. Кроме того, компания должна будет поставить двигатели для 55 самолетов Як-130 по заказу минобороны РФ.

Несмотря на то что акции "Мотор Сич" являются самыми дорогими на украинском фондовом рынке, компания выплатит акционерам довольно скромные дивиденды, отмечают аналитики. На выплату будет направлено 49,5 млн грн, или 25 грн на акцию.

"Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также для промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в 106 стран мира. Доля России в общем объеме экспорта, по данным компании, к настоящему времени составляет более 30%.