Парк грузоподъемной техники Ильичевского морского торгового порта пополнился современным причальным контейнерным перегружателем компании Konecranes, говорится в сообщении пресс-службы порта.

Технические характеристики нового контейнерного перегружателя позволяют ему обрабатывать все типы контейнерных судов, заходящие в порты Черного моря. Согласно сообщению, кран оснащен уникальной системой предотвращения раскачивания и точного позиционирования груза, что обеспечивает его высокую техническую производительность - подъем и перемещение до 50 контейнеров в час. Помимо этого, кран рассчитан на полноценную работу в крюковом режиме с генеральными грузами и в грейферном режиме - с навалочными.

Грузоподъемность крана составляет 50 тонн в спредерном режиме и 60 тонн - в крюковом. Высота подъема под спредером - 40 метров. Рабочий вылет морской консоли составляет 47 метров, что позволяет перегружателю обрабатывать 18 рядов контейнеров. Рабочий вылет тыловой консоли - 18 метров.

Монтаж и наладка нового контейнерного перегружателя находится на стадии завершения. В ближайшее время докеры-механизаторы и технический персонал ИМТП приступят к обучению для работы на новой технике. Через месяц кран будет введен в эксплуатацию.

Напомним, пропускная способность Ильичевского порта по перевалке контейнеров - 1,15 млн TEU. С 2007 года порт способен обеспечивать одновременный прием 3 океанских контейнеровозов вместимостью свыше 5 тыс. TEU, длиной до 300 м. В 2010 году Ильичевский порт занял второе место по грузообороту среди контейнерных терминалов стран Черноморского региона.