"Севастопольский морской завод" заключил контракт на глубокую модернизацию судна - кабелеукладчика, принадлежащего "Сбербанку России", сообщает Новый регион. Судно прибыло на завод 21 марта.

Директор "Севморзавода" Константин Картошкин отметил, что после модернизации корабль будет иметь возможность укладывать оптоволоконный кабель на разных широтах разных акваторий.

Директор также сообщил, что "Севморзавод" продолжает добиваться получения контрактов на участие в программе модернизации ВМС Украины, которую ранее анонсировало Минобороны Украины. "Мы участвуем во всех тендерах, которые объявлены. Для предоставления всего спектра услуг для ремонта военных кораблей, модернизации. Мы такие возможности имеем, поэтому надеемся на то, что получим такие заказы", - уточнил директор предприятия.

Напомним, ранее власти Севастополя обратились к руководству Украины с просьбой в ходе переговоров с Россией поднять вопрос о возвращении ремонта кораблей Черноморского флота на "Севморзавод". Последний раз корабль Черноморского флота ремонтировался на "Севморзаводе" в 2003 году. Это был крейсер "Москва". Однако в последние 3 года шесть кораблей ЧФ РФ были отремонтированы в Болгарии.

В конце 2010 года стратегическим инвестором ОАО "Севастопольский морской завод" стал Петр Порошенко. Общий объем инвестиций за это время составил 136 млн грн, в том числе на ремонт основных фондов предприятия было потрачено около 5 млн гривен.