Подход к Керченскому проливу с севера освободился ото льда. По данным Штаба ледовых операций Азовского моря, в районе Керчи льда также нет. Толщина припайного льда: в Таганроге - 50 см, в Стрелковом - 34 см, в Геническе - 38 см, в Мысовом - 17 см, пишет ПортНьюс.

В Таганрогском заливе наблюдается припай в стадии взлома и 10-балльный тонкий однолетний лед, степень разрушенности льда - 1 балл. Под действием ветров западной четверти основной массив дрейфующего льда прижат к восточному берегу моря. В массиве преобладает лед сплоченностью 8-10 баллов, преимущественно серо-белый, степень разрушенности которого составляет от 1 до 3 баллов. На западе моря по-прежнему наблюдается массив 10-балльного малоподвижного льда, тонкого однолетнего и серо-белого. Степень разрушенности этого льда достигла 2 баллов. Обширное разводье наблюдается к востоку от массива.

Ледокол "Капитан Демидов" продолжает проводку 12 судов назначением в порты Таганрог, Азов и Ростов-на-Дону. Ледоколы "Капитан Чудинов", "Капитан Мошкин" и "Капитан Крутов" продолжают проводку каравана 36 судов. При этом "Капитан Крутов" с 4 судами назначением в порт Ейск повернул и следует на вход в порт.

"Капитан Чудинов" и "Капитан Мошкин" находятся в восточной части Таганрогского залива. Головная часть каравана в 6 милях от приемного буя Азово-Донского морского канала.

По данным на 15:00 21 марта на акватории Азовского моря находилось 50 судов, из которых 49 - в движении и одно аварийное. В российских портах Азовского моря к выходу готовы 97 судов, из которых 19 соответствуют ледовым ограничениям. Прохода Керченским проливом со стороны Черного моря на вход в Азовское море ожидают 59 судов, из которых 9 соответствуют ледовым ограничениям.