Румыния заявила о территориальных претензиях к Болгарии на черноморском шельфе. Об этом в интервью телеканалу Digi 24 заявил министр иностранных дел Румынии Кристиан Диаконеску, отметивший неожиданно возникшую необходимость уточнить морскую границу между государствами, передает moldnews.md.

По его словам, должна состояться "политическая дискуссия по вопросу разграничения континентального плато и морских территорий с Болгарией".

"Также, как прошли переговоры с Украиной, и с Болгарией есть еще несколько нерешенных вопросов, которые мы поставим в повестку", - заявил он, добавив, что якобы проблемы возникли не по вине Бухареста и являются застарелыми и не решавшимися долгие годы.

"Речь идет о линии государственной границы, морской территории между странами. На самом деле, речь о 17 квадратных километрах - это не очень много, но между европейскими государствами, которые желают сотрудничать по многим направлениях, не вижу, почему эти вопросы не могут быть решены очень быстро".

Напомним, 3 февраля 2009 года Международный суд ООН поделил континентальный черноморский шельф между Украиной и Румынией. Украинский МИД в марте 2009 года оценил объем запасов газа на украинском участке в 800 млрд куб. м, нефти - до 52 млн тонн, а на румынском участке - в 70 млрд. куб. м газа и 12 млн тонн нефти. Как известно, Румыния на своем участке уже планирует развернуть добычу газа.