За долю в "Объединенной зерновой компании" (ОЗК), владеющей контрольным пакетом одного из крупнейших экспортных терминалов и управляющей зерновым интервенционным фондом, может развернуться настоящая борьба: кроме группы "Сумма" Зиявудина Магомедова заявки, как стало известно Ведомостям, подали структуры Олега Дерипаски и Вадима Мошковича.

Вчера завершился прием заявок на участие в допэмиссии акций госкомпании. Допэмиссию, в результате которой доля государства может снизиться со 100% до 50% плюс 1 акция, компания должна провести до 7 мая 2012 года.

До сих пор главным претендентом на покупку допэмиссии считалась группа "Сумма": у нее уже есть блокирующий пакет акций входящего в ОЗК экспортного зернового терминала НКХП, через Новороссийский морской торговый порт она является совладелицей второго терминала в порту Новороссийск - НЗТ, а с входящей в "Сумму" компанией "Дальпорт" ОЗК разрабатывает проект строительства первого в стране экспортного терминала на Дальнем Востоке. В конце 2011 года группа сообщила, что хочет выкупить всю предлагаемую допэмиссию.

У "Суммы" нашлись серьезные конкуренты. Заявку подала управляющая компания "Агрохолдинг Кубань", которая "заинтересована в приобретении данного актива", сообщил изданию представитель "Базэла", куда входит данная компания. Ее Олег Дерипаска создал в 2002 году, сейчас в агрохолдинг входят более 30 предприятий, в том числе три элеватора общей мощностью 200 тыс. тонн.

Заявку подала и группа "Русагро", сказал источник, близкий к акционерам группы. "Русагро", по сути, интересует контроль над НКХП, утверждает источник Ведомостей. Деньги у группы на такую покупку есть: по данным на 30 сентября 2011 года, у нее на счетах было 6,98 млрд рублей (239,3 млн долларов). Представитель группы от комментариев отказался.

О цене и возможной схеме продажи допэмиссии информации нет. Оценка компании еще продолжается, завершить ее планируется до конца марта, сообщил представитель ОЗК.