Украина и Россия подписали совместное заявление о продолжении работы по оптимизации транспортного сообщения между двумя странами, говорится в сообщении пресс-службы Минтранса России. Заявление подписано в ходе сегодняшней встречи вице-премьера - министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова и министра транспорта России Игоря Левитина.

Стороны намерены предпринимать усилия по улучшению пассажирского железнодорожного сообщения на направлениях Москва-Киев, Москва-Харьков и Москва-Донецк. Железнодорожные администрации двух стран продолжат решать вопрос об ускоренном прохождении пограничных и таможенных процедур при пересечении границы.

Подтверждена заинтересованность в продолжение работы по совершенствованию транспортного железнодорожного сообщения между приграничными регионами России и Украины.

Кроме того, в целях создания благоприятных условий для межрегиональных перевозок между Краснодарским краем и Крымом, а также использования их туристических потенциалов, стороны согласились проработать совместно с заинтересованными ведомствами двух стран вопрос о совершенствовании паромного сообщения Кавказ-Крым.

Признано целесообразным совместно с пограничными и таможенными органами России и Украины продолжить работу по разработке и внедрению технологических решений, способствующих ускорению пересечения границы автотранспортными средствами, а также перераспределения грузовых и пассажирских потоков между автомобильными пунктами пропуска на период проведения Чемпионата Европы по футболу "Евро-2012".

Напоним, ранее таможенные ведомства России, Украины и Беларуси договорились выделить специальные коридоры для болельщиков в пунктах пропуска на госграницах на время Евро-2012.