Межведомственную комиссию по вопросам противодействия незаконным захватам и поглощениям предприятий будет возглавлять первый вице-премьер Валерий Хорошковский, заявил премьер-министр Николай Азаров, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

"Этим самым поднята на значительно высокий уровень тема борьбы с коррупцией и антирейдерством", - отметил премьер во время встречи с экс-министром иностранных дел Великобритании Малкольмом Рифкиндом.

Азаров также отметил, что в Украине усилены мероприятия по борьбе с коррупцией и рейдерством, в частности, значительно расширены права антикоррупционного комитета, который будет работать при Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Украинский премьер также отметил, что за коррупцию за последние два года в Украине привлечены к ответственности больше чиновников, чем за все 20 лет независимости, "и эта работа будет продолжена".

Напомним, 16 марта президент Виктор Янукович внес изменения в Положения о Национальном антикоррупционном комитете. Исполнительным секретарем комитета вместо министра юстиции назначается секретарь СНБО. На СНБО возлагается организационно-техническое обеспечение деятельности Комитета. Возглавляет Национальный антикоррупционный комитет Янукович, исполнительным секретарем комитета назначен секретарь СНБО Андрей Клюев.