Компания Boskalis подала заявку на проведение спасательных работ по круизному судну Costa Concordia, затонувшему в январе этого года у побережья Италии. По словам исполнительного директора компании Петера Бердовски, подъем корабля целиком, без разрезания на части обойдется в сумму, "существенно превышающую" 100 млн евро.

"Это беспрецедентная операция. Представьте себе огромного жирного кита, размером с многоквартирный дом, который лежит на боку на двух скалах", - пояснил Бердовски. Ранее Costa Cruises заявила, что на подъем затонувшего лайнера уйдет до года.

Помимо Boskalis, предложения по подъему Costa Concordia подали еще пять компаний. Предположительно, в их число вошли Svitzer (входит в группу A.P. Moller-Maersk) и Titan Salvage (принадлежит американской Crowley Maritime Corp).

Boskalis, отметил Бердовски, и, предположительно, некоторые другие участники тендера, предложили поднять судно целиком. Это самый дорогой вариант. Другие предложили сначала обрезать более легкие верхние палубы, а затем поднимать более тяжелый корпус. Немалую роль в том, какому варианту отдадут предпочтение, будут играть страховщики. По информации источников, судно было застраховано на 405 млн евро (513 млн долларов).

Напомним, ранее сообщалось о том, что скалы, на которых лежит Costa Concordia, начали рушиться. Круизный лайнер налетел на риф у берегов итальянского острова Джильо в ночь на 14 января. На борту теплохода находились свыше 4200 человек. Вследствие аварии всего погибли 17 человек, тела еще 15 человек так и не были найдены.

Интересно, что в конце февраля у круизной компании Costa Cruises случилось ЧП еще с одним лайнером - в открытом океане загорелось судно Costa Allegra с тысячей пассажиров на борту.