Индийский национальный авиаперевозчик Air India и правительство страны ожидают, что американский авиастроительный концерн Boeing выплатит 500 млн долларов в качестве компенсации за просрочку с поставками 27 пассажирских лайнеров Boeing 787, сообщает business.ua со ссылкой на cybersecurity.ru.

"Мы встречались с представителями Boeing две недели назад, они согласились выплатить нам сумму до 500 млн долларов в качестве компенсации, но мы просили большую компенсацию", - говорит Прашант Сукул, пресс-секретарь индийского Министерства авиации.

Пресс-служба Boeing отказалась комментировать детали переговоров с индийской стороной, заявив, что вопросы компенсаций - это внутреннее дело компании. "Мы всегда стараемся как можно лучше отвечать потребностям наших клиентов и работаем над тем, чтобы доставить ранее заказанные модели как можно скорее", - говорят в Boeing.

Напомним, что в 2010 году Air India запросила у Boeing компенсацию в размере 840 млн долларов, причем тогда в компании заявили, что в случае новых просрочек размер компенсации может превысить миллиард долларов.

Заказанные Boeing 787 - это часть более масштабного заказа в 111 самолетов Boeing и Airbus. Air India заказала 43 самолета у Airbus в 2006 году и 68 самолетов у Boeing в 2005 году. Сейчас в Air India говорят, что ориентируются на майские поставки первых из заказанных Boeing 787, тогда как основная масса самолетов будет поставлена только в 2013 году.