Американский авиастроительный гигант Boeing подтвердил, что будет собирать по 10 широкофюзеляжных пассажирских самолетов 787 Dreamliner в месяц к концу 2013 года, сообщил вице-президент компании Джим Албау, передает РБК со ссылкой на Reuters. Таким образом он развеял опасения относительно того, что обнаруженные дефекты в фюзеляже некоторых самолетов данной модели могут сорвать производственный план.

"Обнаруженные дефекты и работы по их устранению не должны сказаться на производстве самолетов модели 787 Dreamliner", - сказал Албау, добавив, что авиакомпания Emirates Airline (Дубай) в этом месяце получит заказанный самолет в соответствии с планом.

В прошлом месяце Европейский аэрокомический концерн EADS сообщил о наличии дефектов фюзеляжа некоторых самолетов модели Boeing 787. В американской компании заявили, что проблема касается только первых 55 собранных самолетов и будет устранена. Ремонтные работы займут от 10 до 14 дней для каждого самолета, добавили в Boeing.

"Связанные с обнаруженным дефектом ремонтные работы могут оказать краткосрочное влияние на график производства и поставок, но, в целом, компания будет хорошо справляться с целевыми показателями", - сказал Албау.

Модель 787 Dreamliner пользуется хорошим спросом со стороны авиакомпаний, которые в общей сложности заказали уже 870 машин данного типа.

Концерн Boeing неоднократно откладывал начало поставок "лайнера мечты" в связи с необходимостью дополнительных работ, в том числе по тестированию и сертификации нового самолета. Чтобы "довести самолет до ума", компании потребовалось три года сверх изначально установленного расписания.

С помощью самолета Dreamliner американская компания надеется успешно конкурировать с моделью Airbus 350. Boeing 787 Dreamliner способны совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тыс. км и перевозить 210-250 пассажиров. Воздушное судно является первым пассажирским самолетом, созданным с использованием легких композитных материалов. Новый самолет расходует на 20% меньше топлива, чем обычные воздушные пассажирские суда.

Напомним, по итогам 2011 года Boeing увеличил чистую прибыль на 21% до 4,02 млрд долларов. Выручка компании составила 68,74 млрд долларов, что на 7% больше, чем в 2010 году.