Все 55 новейших Boeing 787 Dreamliner пройдут проверку: испытания показали "признаки расслоения" элементов конструкции. Неполадки могут повлиять на производственные планы Boeing и сроки поставок лайнеров, пишет Взгляд.

Во время производственных испытаний лайнера Boeing 787 Dreamliner, создававших максимальную нагрузку на корпус, приборы зафиксировали признаки расслоения многослойных прокладок материала в хвостовой части, из-за чего между лонжеронами и обшивкой самолетов образовались зазоры.

"Неисправности могут иметь все построенные 55 самолетов. Ныне они устраняются у находящихся в производстве образцов", – заявил вице-президент американской авиастроительной корпорации Джеймс Олбоф, передает ИТАР-ТАСС. Он заверил, что дефекты будут устранены в короткие сроки, поэтому они не повлияют на поставки самолетов в этом году. Однако Олбоф допустил, что может произойти задержка в реализации объявленных планов увеличить выпуск самолетов Dreamliner.

Впервые ошибки при сборке хвостовой части самолетов были обнаружены в начале февраля, из-за чего были сорваны сроки поставок Dreamliner японской компании Japan Airlines. Вместо конца февраля самолеты ожидаются к концу марта, но и это еще спорный срок. Всего Japan Airlines заказала 35 "Лайнеров мечты".

Эксперты считают, что неполадки могут помешать Boeing достичь к 2013 году запланированного ранее уровня производства в 10 Boeing 787 в месяц. В настоящий момент концерну удается выпускать пять самолетов за два месяца.

Dreamliner является первым полностью новым самолетом Boeing за последние 15 лет, это единственный самолет в мире, способный совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тыс. км и перевозить 210-250 пассажиров.

Напомним, недавно у европейского конкурента американской корпорации - Airbus - в крыльях самолетов A380 были обнаружены трещины, в связи с чем исследованию должны быть подвергнуты все выпущенные образцы этой модели. Австралийской авиакомпании Qantas пришлось временно приостаноить эксплуатацию А380.

Airbus 380 является самым большим пассажирским самолетом в мире, который превосходит по вместимости Boeing 747, считавшийся самым большим лайнером в течение 36 лет. А380 может вмещать 525 пассажиров в салоне трех классов и 853 пассажира в одноклассовой конфигурации.