Американская самолетостроительная корпорация Boeing 28 февраля отправила неназваному покупателю первый лайнер Boeing 747-8 Intercontinental. Это первый самолет Boeing 747 в пассажирской комплектации, который поставляется заказчику с 2005 года. В целом, данный экземпляр стал 1439-м по счету с момента начала выпуска линейки Boeing 747 в 1968 году, пишет flightglobal.com.

Лайнер вылетел из аэропорта Paine Field (Сиэтл, штат Вашингтон) в Ванкувер (Канада) для таможенной очистки. После этого лайнер должны перегнать в американский город Вичита (Канзас), где на производственной площадке Boeing самолет доукомплектуют новым элитным салоном Aeroloft.

Aeroloft увеличивает площадь салона до 444,6 кв. метров, добавляя восемь индивидуальных спальных мест в верхней части фюзеляжа между хвостовым оперением и знаменитым бугорком в передней части самолета.

После этого лайнер отправится в Гамбург на базу Lufthansa Technik, где будут проведены завершающие работы перед отправкой заказчику.

Boeing не раскрывает VIP-покупателя своей первой модели 747-8, хотя, учитывая то, что лайнер имеет катарскую регистрацию, предполагается, что он поставляется авиакомпании Qatar Amiri Flight. Этот перевозчик выполняет VIP-полеты и принадлежит правительству Катара.

На данный момент, семь покупателей заказали девять моделей 747-8 в люксовой комлектации, восемь из которых сойдут с конвейера в 2012 году.

Как ожидается, первый из двадцати судов 747-8, подготовленных для Lufthansa, будет поставлен уже в марте, хотя Boeing официально и не оглашает сроки.

Напомним, в октябре 2011 года были подтверждены заявки на 111 самолетов Boeing 747-8 разной комплектации.

Видео взлета первого за долгие годы нового лайнера Boeing 747 смотрите здесь.